Hola , de nuevo.
Ante las peticiones de mis compañeros de ruta, y para relajarnos un poco , despues de la ultima salida, aqui nos hemos organizado para dar la tipica vuelta del Tormo , desde Cirat, con regreso por el cauce del Mijares, que siempre es apetecible en Verano.
En invierno el agua esta realmente fria, y aunque nos pongamos sandalias para cruzar el cauce, los pies se nos pondran de color morado...
Com teniamos previsto, salimos a las 08.05 desde la plaza de la iglesia , de Cirat, y cruzamos el pueblo en direccion a la zona de acampada, que tambien cruzamos, y despues de atravesar el rio Mijares por el vadeo, subimos por la senda que nos lleva hasta el Collado Blanco.
Desde este poblado fantasma, seguimos la carretera en direccion a Onda, y a unos 300 metros tomamos la pista a la izquierda, que sube hasta el repetidor y luego tiene dos direcciones, baja hasta Arañuel, o nos lleva al Plano.
Despues de seguir por la pista, durante unos 200 metros, encontraremos , a la derecha, un hito de piedras que nos señala el acceso al sendero que despues de unos 100 metros nos muestra la CUEVA DE MATRILLAS.
Nos hacemos las fotos de rigor, y seguimos por el sendero, que cruza el barranco del Lobo, despues seguiremos por el sendero, hasta dejar la carretera , CV-20 , a unos 20 metros a la derecha, y subieremos por el barranco de AGUAS MALAS , hasta llegar al cruce de caminos ( unos 4 kms) .
Desde el cruce, donde estan muy bien indicadas todas las opciones de direcciones, seguimos en descenso hacia el Tormo, que esta a unos 2 kms .
Entramos en la poblacion, y nos podemos dirigir a la plaza de la iglesia, para refrescarnos en la fuente, que eso si, sale el agua como para hacerse una infusion.
Paramos en el bar a comernos el almuerzo , en compañia de unas cervecitas bien frequitas, y asi relajarnos del camino realizado, aunque ha sido muy asequible hasta el momento.
Despues de almorzar nos acercamos a un lugar caracteristico de esta poblacion, el mirador del Ociño. que nos da una vision a vuelo de pajaro del rio Mijares, asi como de la carretera que lo bordea .
Una vez realizadas las fotos de rigor, volvemos por el mismo camino, y ya entrados en el Tormo, tomamos la primera calle a la izquierda, que nos lleva al parque infantil, desde donde comienza un atajo-sendero a la izquierda del mismo ( que estaba bastante oculto por la crecida de yerbas), y que nos llevar en franco descenso hasta la carretera CV-20 .
En la carretera tomamos direccion a Cirat , en subida a la derecha, y a unos 100 metros encontramos un camino hormigonado que nos lleva hasta el cauce del rio Mijares.
Siempre bajando, tomaremos el SEGUNDO camino a la derecha, que nos lleva rodeando el cauce del rio , por un bonito sendero y atravesando el rio dos veces hasta una maravillosa poza, que nos va a dar grandes satisfacciones para remojarnos, nadar y relajar musculos....
Cuando conseguimos que la gente , se acuerde de que tenemos que llegar a casa, retomamos el camino, pero con calzado adecuado para cruzar los tres tramos de agua que nos quedan, y ademas tenemos que caminar por el cauce seco del rio , compuesto de cantos rodados , que no son precisamente lo mas comodo para transitar con sandalias de goma....
Despues de pasar el cuarto vadeo de agua, ya nos podemos volver a poner el calzado habitual y retomamos la senda que despues de 25 metros nos lleva a cruzar unos bancales y huertos y siguiendo la acequia otros 15 metros ya nos hace tomar un pequeño sendero que se reconvierte en amplia pista y nos acerca a la parte inferior del salto de Cirat, y como continuacion al camino asfaltado que ya nos llevara en subida , unos 2,5 kms , hasta el Collado Blanco , eso si aqui el sol es de respeto porque no hay sombras posibles.
Llegaremos al Collado Blanco, y ya solo nos queda volver a tomar el sendero, en descenso, hacia Cirat....cruzar el rio , la zona de acampada, y despues de la subida de la depuradora....una cervecita en la primera terraza que encontremos......Hasta la proxima.
Arañuel
domingo, 27 de mayo de 2018
Subida a Peña Saganta
Hola amigos, aqui estamos de nuevo con nuestras excursiones del CEAM.Como algunos de mis colegas del grupo me pidieron que querian subir a esta roca, pues nos pusimos en marcha, y aqui estamos, con un comienzo de la mañana de un dia cubierto y con lluvia a la salida de Cirat.
Como veis, cuando llegamos a Espadilla ya no llovia y despues de una foto inicial, nos pusimos en marcha.
La senda de subida es en un principio muy suave y nos viene muy bien para calentar las piernas....
Vamos viendo a nuestra izquierda, en direccion Sureste la sombre del Castillo que se recorta sobre el horizonte.
Seguimos subiendo, y casi a media altura , la senda se va haciendo mas dificil, pero vamos dosificando el esfuerzo....
Encontramos un mojon, a prueba de miopes ya en la parte alta de la ruta, ahora solo nos queda ir llaneando para llegar al punto algido de la excursión.
Desde Aqui arriba el Castillo pierde toda su impresionante planta, aunque reconocemos que tenia un posicion realmente dificil de alcanzar desde la poblacion.
Llegamos al punto del mirador, y a pesar de la neblina que nos rodea tenemos una vista impresionante del paisaje que nos circunda.
Procemos al descenso, volviendo en primer lugar por un tramo recorrido al venir, y en el cruce de caminos tomamos la direccion de Ayodar, pour un descenso pedregoso que nos va alejando de lo que seria una trazada mas natural
Poco a poco vamos rodeando el mazizo de la Peña Saganta, y nos damos cuenta de lo impresionante de su volumen
peña Saganta |
Otra vista de la Peña Saganta
Con un poco de atencion, se ven las dos sendas. La mas alta es la senda normal, que nos acerca al castillo y luego desciende hacia Espadilla. La inferior es un antiguo acceso, mucho mas estrecho, pero que nos lleva directamente a la poblacion. no aconsejable para los que sufran de vertigo
Peña Saganta |
Seguimos por la senda alternativa, que se toma en un pequeño desvio marcado
Siempre la Peña observando...
Llegamos a la entrada de un tunel que nos hara atravesar la montaña
Cruzando el tunel
Seguimos a oscuras
Salimos del tunel y seguimos por la estrecha senda.
Por fin llegamos al aparcamiento
Foto de despedida y hasta la proxima
Suscribirse a:
Entradas (Atom)